DataLife Engine > Главная > Тайзци-цюань стиля Чэнь

Тайзци-цюань стиля Чэнь


8 декабря 2007. Разместил: admin
Слово «мудрость» нередко вызывает ассоциации с образом седого восточного старца, облаченного в кимоно, с посохом в руках и усталым, но удивительно проницательным взглядом. Даже сегодня культура Китая для многих людей загадочна. Жителей этой страны отличает поразительная смесь внешнего спокойствия, внутренней силы и самодисциплины. Для европейского человека Китай – это «монахи», «духовные поиски», «медитация» и боевые искусства. Причем многие предпочитают перенять лишь последнее, забывая о том, что искусство боя подразумевает единую «смесь» философии и боевой тактики, духовного начала и умелой техники боя.

Тайцзи-цюань стиля Чень является древнейшим «пра» всех существующих на сегодня стилей Тайцзи и основан не только на физическом, но и на энергетическом преобразовании силы. «Путь» человека отдавшего предпочтение стилю Чень состоит из 3-х этапов:

  • изучение сущности движений;
  • понятие оружия (веер, меч, копье);
  • понятие партнера.
'Тайзци-цюань

Тайцзи-цюань стиля Чень – это целое направление боевых искусств, отличающееся наибольшей зрелищностью, грациозностью и эффективностью в боевом поединке. Стиль Чень – это ритуал, плод самопознания объединенного с совершенной тактикой боя. Передаваясь из поколения в поколения, Тайцзи-цюань стиля Чень объединил в себе несколько течений: старый стиль (Лаоцзя), более усовершенствованный стиль (Сяоцзя), новый стиль (Синцзя).

Стиль Чень ярок и разнообразен. Присутствие плавных и резких движений производимых с различной скоростью, а также различные вращения, «толкания» и « силовые энергетические взрывы» характеризуют этот стиль как отдельную ветвь боевых искусств. Отличительной чертой для Тайцзи-цюань стиля Чень является низкая стойка в бое (в то время как в других боевых искусствах практиковалась высокая и средняя позиции) и использование даньтянь (нижней части живота), секрет применения которого был тайной многие годы. Но теперь постижение всех секретов данного вида боевых искусств доступно любому.

'Тайзци-цюань
    Самые распространенные на сегодняшний день стили:
  • Стиль Чень Тайцзицюань 陈氏太极拳 Боевое искусство семьи Чэнь. Школа в Ченьдзягоу.
  • Стиль Ян Тайцзицюань 杨氏太极拳 Основатель Ян Лучань. В настоящее время существует уже несколько разновидностей стиля Ян: семейный (Ян-цзя), "новый" (Ян-ши) и "спортивный" (24 формы, 88 форм). Стиль Ян, по версии приверженцов Чэнь, являет собой переработанную версию Чэнь, упрощенную для нужд богатой аристократии. 24 форма Ян является базовым основанием для изучения Тайцзицюань.
  • Стиль У Тайцзицюань 武氏太极拳 Основатель У Юйсян учился как у представителей семьи Чэнь, так и у Ян Лучаня
  • Стиль У Тайцзицюань 吴氏太极拳 Основатель маньчжур Цюанью учился у Ян Лучаня в императорском дворце; после буржуазной революции его семья взяла себе китайскую фамилию У
  • Стиль Сунь Тайцзицюань 孙氏太极拳 Основатель Сунь Лутан изучал разные стили боевых искусств, в том числе и тайцзицюань

Помимо них существуют и другие, менее известные направления