DataLife Engine > --- > Поездка в Китай

Поездка в Китай


11 августа 2009. Разместил: admin
Что нужно знать путешественнику перед поездкой в Китай?
Безусловно, туры в Китай сегодня завоевывают все большую популярность среди наших граждан и граждан других государств.
На первых страницах Интернет-поисковиков можно обнаружить огромное количество сайтов с информацией о традициях и культуре Поднебесной, об образе жизни китайцев, их национальной кухне и т.д. Однако те, кто побывал на берегах Янцзы и Хуанхэ, утверждают, что написанное в путеводителях и всемирной паутине, значительно отличается от увиденного.

Официальной конфессией в республике является махаяна. Большое влияние на мировоззрение китайцев оказало конфуцианство, система ценностей которого направлена на самосозерцание человека.

За пределами городов образ жизни народа на самом деле является таковым. Для них новые технологии и многие блага цивилизации имеют второстепенное значение. Европейские путешественники воспринимаются ими, как варвары, не помнящие своего исторического прошлого.
В этом утверждении есть доля правды. В то время, когда на территории наших стран существовали дикие племена, Китай уже был мощным централизованным государством. Поэтому не стоит удивляться тому, что местные жители, увлеченные своими думами и учениями Конфуция, попросту могут на Вас не обратить внимание. В Интернете много рассказов о высокой культуре Китая и мало информации об уровне обслуживания в гостиницах, барах, ресторанах.

Очевидцы говорят об этом следующее: обслуживание в дорогих заведениях общепита находится на высоком уровне, поскольку ориентировано на европейцев и американцев. В других местах «обслуживают не клиента, а стол, за которым он сидит» В меню могут быть представлены блюда, которых нет в наличии. Спорить и доказывать свою правоту не стоит – все равно будете не правы. Внимательно проверяйте счет: в большинстве случаев сумма может быть завышена.

В больших городах дорожное движение подчинено не правилам, а ежеминутной ситуации на дороге.
Общение с местными жителями возможно только на китайском языке. Поэтому без переводчика обойтись нельзя. То ли из патриотических чувств, то ли вследствие других причин, китайцы, знающие хорошо английский язык, предпочитают с туристами на нем не общаться.