DataLife Engine > Культура и искусство > Главная драгоценность Поднебесной

Главная драгоценность Поднебесной


25 января 2010. Разместил: admin
Согласно древней китайской мудрости, войдя в дом, китаец должен проверить наличие семи вещей – угля, риса, масла, соли, соевого соуса, уксуса и чая. И если, например, уголь давно перестал быть насущной необходимостью – о чае этого сказать нельзя. Ароматный напиток замыкает список,- но это только подчеркивает тот факт, что все остальное без него теряет часть своей привлекательности. И действительно – разве можно получить подлинное удовольствие от еды, если после нее нельзя расслабиться с чашкой чая? Не говоря уже о том, что ни одна задушевная беседа не будет таковой без аромата чая и тепла кружки в ладонях.
Главная драгоценность Поднебесной


Согласно легенде, история чая началась во времена правления императора Яньди. Однажды для него кипятили воду – и ветер бросил в котел несколько листочков. И, хотя повар ожидал наказания за испорченную воду, – вкус и аромат полученного напитка настолько очаровал Яньди, что тот приказал подавать ему чай и в дальнейшем. Распространение культуры чаепития по всей стране было бы невозможно без некоего Лу Юя – автора первого сводного научного «Трактата о чае».
Главная драгоценность Поднебесной


На сегодняшний день в китайских чайных вы можете найти огромнейшее количество сортов чая. Только на родине напитка – в провинции Юньнань, - вам предложат на выбор около двухсот видов. Всего же в стране существует около пятисот сортов. Наиболее известны гималайский «пуэр» с терпким вкусом, чай из жасмина, «улунские» сорта. Подлинный фаворит «чаеманов» – чай «Лунцзинь», название которого можно перевести как «Драконий колодец».
Различают все это великолепие по способам обработки чайного листа (ферментизации). Если ферментизация не проводится вообще – получаем «зеленый» чай. Кстати, «черного» чая в Китае вы не найдете – для китайцев он «красный». Ну и, конечно же, различается цена за тот или иной сорт. Диапазон цен очень широк: вы можете купить килограмм за 12 долларов, а можете – за несколько сотен. Известны случаи, когда сто граммов чая были проданы за десять тысяч долларов!
Главная драгоценность Поднебесной


Разнообразие цен и сортов делает чай доступным каждому. Поэтому не удивительны объемы его потребления – в год только жители Пекина потребляют около 12 тонн! Пьют чай не только дома, но и в чайных – в столице их число давно перевалило за сто тридцать.
Если вы хотите узнать больше об истории чая, традициях и культуре чаепития, посетите один из известнейших чайных магазинчиков Пекина – магазин имени У Юйтая на улице Ванфуцзин. Там вам расскажут, что заваривать чай можно только в очень качественной воде и небольшом чайничке; что каждому сезону больше подходят разные сорта; что чай может улучшать обмен веществ и предотвращать кариес.
Если же у вас нет времени и возможности посетить столицу Поднебесной, - просто остановите на мгновенье сумасшедший бег своей жизни, усядьтесь поудобнее – и приятного вам чаепития!